শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট নির্বাচন ফের স্থগিত করা হয়েছে। বুধবার (১৯ জুলাই) বিকালে নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মো. ফজলুর রহমান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে।
জানা যায়, গত বছরের জানুয়ারিতে উপাচার্যবিরোধী আন্দোলনে স্থগিত হয়েছিল সিন্ডিকেট নির্বাচন। এর দেড়বছর পর সিন্ডিকেট নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে ফের তা স্থগিত করল কর্তৃপক্ষ।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, সকলের অবগতির জন্য আদিষ্ট হয়ে জানানো যাচ্ছে, গত ১২ জুলাই ঘোষিত সিন্ডিকেট ও একাডেমিক কাউন্সিলের শিক্ষক প্রতিনিধি নির্বাচনের তফসিল বাতিল ও অনিবার্য কারণবশত নির্বাচন স্থগিত করা হলো।
উল্লেখ্য, ওই নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পরদিন গত ১৩ জুলাই 'শোকাবহ আগস্টে' নির্বাচন আয়োজন না করতে রেজিস্ট্রারকে চিঠি দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফারুক উদ্দিন।
কর্তৃপক্ষ বরাবর ওই শিক্ষকের আবেদনের দুইদিন পর শিক্ষক সমিতিকে একই দাবি জানিয়ে চিঠি দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের প্যানেল নামে পরিচিত ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ শিক্ষকবৃন্দ’।
চিঠির বিষয়টি আমলে নিয়ে মঙ্গলবার (১৮জুলাই) জরুরি সভা ডাকেন শাবি শিক্ষক সমিতি।
এ বিষয়ে শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক ড. মাহবুবুল হাকিম বলেন, সবদিক বিবেচনায় শিক্ষক সমিতি এ বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি।
যাদের পক্ষ থেকে চিঠি এসেছে, তারা ক্যাম্পাসের আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের একটি বৃহৎদল। শিক্ষক সমিতির পক্ষ থেকে তাদের চিঠির বিষয়বস্তু গুরুত্বসহকারে বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে।
শিক্ষক সমিতি কতৃপক্ষকে অবহিত করার পরদিনই সিন্ডিকেট নিবাচন স্থগিতের এ ঘোষণা এল।